Акуловский фестиваль

7 сентября в Туринском ГО открывается I Акуловский фестиваль, посвящённый 90-летию со дня рождения писателя И. Акулова.

Декабристский фестиваль «Пока сердца для чести живы»

о Декабристском фестивале «Пока сердца для чести живы»,
посвященном 185-летию восстания декабристов.

Впечатления от работы и поездки - самые яркие

Для нас, членов летнего районного краеведческого отряда 2010 года,
впечатления от работы действительно остались запоминающимися. Этим
летом в отряде работали не только учащиеся школ № 2 и 3, но и ребята из
Городища, Шухруповского, Усениново.

Была такая деревня

Деревня Павинкова располагалась на реке Туре в двух верстах от Туринска по проселочному тракту к Пелыму.

Программа "История и культура Туринского края "

Интегрированный курс

Составили: Лаврова Антонина Петровна,учитель истории МОУ СОШ №2
Тетюцких Надежда Дмитриевна,учитель литературы МОУ СОШ №3

Туринский край

Из стихотворения поэтессы Лидии Ратнер:

Несть числа России городам
И, конечно, обелиск
Установлен в память.

История музея

Первая частная коллекция в г. Туринске появилась у Семена Андреевича Чиркова – туринского купца 1-ой гильдии, мецената, коллекционера, человека неравнодушного к произведениям природы и рук человеческих. Путешествуя по делам торговым на Дальний Восток, в Монголию, Китай, Японию, он собрал приличную коллекцию. В 1918 году в ней числились сотни книг, две древнегреческие вазы, малахит, горный хрусталь, ювелирные украшения, скелет мамонта, чучела птиц и зверей, изделия из слоновой кости, монеты, картины русских художников, посуда, фарфор и т.д.

Пространство исторической памяти

ТЕМА нашего «круглого стола» волнует многих думающих людей. У Туринска богатейшая история. После похода Ермака в Сибирь начинается активное заселение края. Строится Бабиновская дорога, сократившая путь от Соликамска до Верхотурья в семь раз. Постоянное общение инородцев края с русскими переселенцами сглаживает противоречия. Появляются смешанные браки. Вслушаемся в названия современных фамилий: Епанчины, Панченко, Булатовы, названия поселений и рек: Чукреево, Шухруп, Илясово, р. Шайтанка, оз. Батырово.

Состоится перезахоронение

С НАЧАЛОМ строительства новой жизни без сожаления рушились церкви, многие памятники шли на переплавку, исчезали захоронения. Такая участь постигла и кладбище возле Крестовоздвиженского собора в Туринске, который был освещен в 1765 году. В 40-е годы XX века собор был разобран, а кладбище закрыто намного раньше. Как правило, возле церковной ограды хоронили священнослужителей и жителей, которые оставили след в истории города.

Живая связь поколений

В канун празднования дня основания Туринска в гостином зале Музея декабристов прошел «круглый стол» на тему «Мы всегда в долгу у исторической памяти». Зал полон. Среди собравшихся краеведы, учителя школ, депутаты, представители попечительского совета музея, широкая общественность.