Пространство исторической памяти

ТЕМА нашего «круглого стола» волнует многих думающих людей. У Туринска богатейшая история. После похода Ермака в Сибирь начинается активное заселение края. Строится Бабиновская дорога, сократившая путь от Соликамска до Верхотурья в семь раз. Постоянное общение инородцев края с русскими переселенцами сглаживает противоречия. Появляются смешанные браки. Вслушаемся в названия современных фамилий: Епанчины, Панченко, Булатовы, названия поселений и рек: Чукреево, Шухруп, Илясово, р. Шайтанка, оз. Батырово.

Значительную часть прошлого Туринска составляли политические ссыльные. Он стал городом-тюрьмой без решеток. Здесь побывали многие знаменитые опальные персоны, революционеры и бунтари, например, князь Пронский. Через Туринск шли великие землепроходцы: Поярков, Толбузин, Беринг, братья, Лаптевы, Дежнев, проезжал «первый революционер» А. Н. Радищев.
Некогда существовала игуменская тропа через Верхотурье, Махнево, Меркушино, Благовещенск, которая в наше время могла бы тоже стать паломническим маршрутом (кстати, она активно осваивается в Верхотурье). Была и тропа Василиска.
В начале XIX века в Туринске появились люди, «в которых не было ни капли ненависти - одна любовь, ни капли корысти - одна жертва». Речь о декабристах они оставили после себя яркие страницы в истории города и в сердцах людей. Но знают ли сейчас жители Туринска имена этих великих людей, дома, где они жили, как жили, какова их судьба?
Следующая страница - становление Советской власти, Гражданская война, коллективизация, раскулачивание, репрессии, уничтожение церквей и церковнослужителей, подвиг туринцев в годы ВОВ. На нашей земле покоятся пленные японцы, немцы, австрийцы, поляки и др.
Наш город может стать привлекательным для посещения туристов, иностранцев. Существует национальная доктрина сохранения и пропаганды культурно-исторического и природного наследия. Закон РФ от 2002 г. с поправками в 2009 г. «Об объектах культурного наследия». К сожалению, наш город пока не отвечает требованиям этих документов. И работы еще непочатый край.
Зинаида МАЧИХИНА.