История музея

Первая частная коллекция в г. Туринске появилась у Семена Андреевича Чиркова – туринского купца 1-ой гильдии, мецената, коллекционера, человека неравнодушного к произведениям природы и рук человеческих. Путешествуя по делам торговым на Дальний Восток, в Монголию, Китай, Японию, он собрал приличную коллекцию. В 1918 году в ней числились сотни книг, две древнегреческие вазы, малахит, горный хрусталь, ювелирные украшения, скелет мамонта, чучела птиц и зверей, изделия из слоновой кости, монеты, картины русских художников, посуда, фарфор и т.д.

Первый музей в г. Туринске был создан 1 января 1920 года. Располагался он в полуподвале чирковского дома, затем в первой школе, именовался естественно-минералогическим музеем им. А.В.Луначарского. В нем насчитывалось более 5 тыс. экспонатов.

Просуществовал музей только до 1927 года. 30 декабря постановлением Ирбитского ОКРИКа Туринский музей был ликвидирован, все экспонаты были увезены в Ирбитский музей.

Идея возрождения в городе музея осуществилась лишь в 1963 г. когда было принято решение «Об организации в г. Туринске народного музея им. декабристов».

7 декабря 1983 года состоялось официальное торжественное открытие Дома-музея декабристов в присутствии прямых потомков рода Ивашевых.

Несмотря на противоречивые оценки событий декабря 1825 г. на Сенатской площади, жители Урала и Сибири хранят благодарную память о людях, выступивших против гнета самодержавия и крепостничества. Оказавшись в ссылке, они внесли огромный вклад в развитие дальних уголков российской провинции. Именно декабристы стали ядром возникших здесь «культурных гнезд», много сил и времени они отдали просвещению местного населения. Эта тема стала главной в экспозиции Туринского дома-музея декабристов в воссозданном доме ссыльного декабриста В.П.Ивашева. В музее находятся рисунки, документы и мемориальные вещи декабристов. Интерьеры кабинета Василия Петровича Ивашева и комнаты его супруги Камиллы ле Дантю воссоздают атмосферу жизни и деятельности декабристов в изгнании.

Большую помощь музею оказывает созданный в 2003 году Попечительский совет под председательством главы администрации района А.А. Тушнолобова, куда входят руководители административных и хозяйственных органов, предприятий, представители малого и среднего бизнеса.

Адрес музея: г.Туринск, ул. Революции,11.
Тел. для справок: (249) 2-24-99

Работает: с 9.00 до 18.00