Шухруповское

Село Шухруповское - центр Шухруповской волости, состоявшей в 1913 году из 35 деревень и поселков. В 2005 году остались в живых четыре деревни: Казакова, Кокузово, Топорково, Сенина и поселок Разумово.

Екатеринбург, 16 августа, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Каждое лето старшеклассники школ города Туринска, вместе с педагогами и сотрудниками местного краеведческого музея, отправляются в путь по родному краю - записывают рассказы старожилов, отыскивают уникальные старинные документы и предметы быта - экспонаты для музейных выставочных стендов. Такие экспедиции помогают ребятам глубже узнать родной край, его историю. А после летних каникул, в течение всего учебного года школа юных краеведов проводит чтения и конференции, на которые собираются гости со всего Туринского района.
По словам директора туринского музейного историко-краеведческого комплекса Зинаиды Федоровны Мачихиной, нынче школа юных краеведов продолжила работу экспедицией в старинное село Шухруповское - центр Шухруповской волости, состоявшей в 1913 году из 35 деревень и поселков. В 2005 году остались в живых четыре деревни: Казакова, Кокузово, Топорково, Сенина и поселок Разумово.
Организовать быт и работу краеведам помогли глава администрации Шухруповского сельсовета Михаил Анатольевич Курандин, руководитель школьного музея Ирина Алексеевна Тетюцкая, директор школы Людмила Ивановна Асташкевич, библиотекарь Галина Ивановна Боярская.
Участники экспедиции потрудились во славу Божию на восстановлении старинной Екатерининской церкви села Шухруповское. Староста приходской общины Ольга Васильевна Смык рассказала об истории церкви, ее строительстве и строителях, росписях на стенах. Участники экспедиции наводили порядок внутри здания, складывая кирпичи, закрывая дверные проемы, скашивая крапиву вокруг церкви. Местные жители принесли грабли, косу, сами присоединились к работе.
Ребята узнали о местном художнике, недавно ушедшем от нас А.М.Перминове, картины которого поразили красотой, душевной теплотой и неповторимостью. Сотрудники Туринского краеведческого музея мечтают, чтобы часть картин художника появилась в его фондах. А пока музейщики решили организовать в сентябре выставку работ А.М.Перминова, чтобы жители всего района могли ими полюбоваться.
Школьный учитель физкультуры Николай Александрович Елисеев продемонстрировал гостям изготовленные им изделия из дерева. Педагог Ольга Геннадьевна Семенюк, автор программы сохранения народной культуры, по которой работает Шухруповская школа, показала удивительные вещи, выполненные детскими руками - ковры и коврики, салфетки, вышитые гладью, изделия из теста, лоскутные одеяла, шуточные портреты
Побывали краеведы и в гостях у старожилов - народных умельцев, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и просто любящих свою малую родину и умеющих об этом рассказать.
В сопровождении местного краеведа Владимира Семеновича Чечетина, участники экспедиции побывали в заброшенных ныне, а некогда процветающих деревнях Топорково-Ваньгино, Ползуновой, Петраковой, Санаевой, Кокузово, Кальтюковой, Разумово; узнали о тружениках, создававших славу местным хозяйствам, увидели зарастающие поля, постояли у дома и могилы Героя Советского Союза Ефима Ивановича Дубинина.
Впечатлений, информации, экспонатов для дальнейшей работы краеведы получили достаточно. Теперь предстоит их обработка для районной краеведческой конференции, которая пройдет в сентябре 2005 года.